Поиск

Куряне в ужасе от воды, что им делать?

Куряне, проживающие в многоквартирном доме по адресу: Островского, 8, обратились в редакцию нашей телекомпании с просьбой осветить проблему, которая не позволяет им вести быт привычным образом. На протяжении трёх месяцев у жильцов отсутствует чистая вода.

В многоквартирном доме, ещё в марте текущего года, произошла коммунальная авария — прорвало трубы, и подача воды была временно отключена. После возобновления водоснабжения, качество жизненного ресурса оказалось неудовлетворительным: вода имела ржавый цвет, резкий неприятный запах и давала осадок, который оставался на поверхности ванны после отстаивания. Кроме того, вода, по мнению жильцов, была недостаточно нагрета.

Ольга Хорунжая, житель дома №8 по улице Островского:

«Холодная вода на самом деле ненамного лучше. Она, конечно, не настолько грязная, но она тоже серого цвета и имеет запах. При стирке детской одежды, особенно если руками стирать. Запах остаётся на руках, на детских вещах. Просто ужасный. Набрать ванну, искупать ребёнка невозможно. Она уже просто не отмывается. Это катастрофа, с этим надо что-то делать».

Куряне неоднократно обращались по данному факту в управляющую компанию дома, а также в другие инстанции.

Светлана Боева, житель дома №8 по улице Островского:

«Полный игнор. Нам ничего не отвечают. В последствии, 7 мая, мной были написаны письма от лица жильцов нашего дома в «РИР Энерго», Роспотребнадзор, комитет жилищно-коммунального хозяйства, жилищную инспекцию, в которых изложена вся суть. Были не требования, а просьбы о проведении исследований горячей воды, технического оборудования при входе воды в дом. Мы думали, уже, может, котёл какой-то прогревают, но три месяца уже это длится».

Жильцы сообщили, что в теплогенерирующей компании «РИР Энерго» ответили, что данные вопросы необходимо адресовать управляющей компании: для замены фильтров и очистки труб. Аналогичный ответ поступил от Роспотребнадзора: рекомендовано обратиться в УК, после чего ведомство направит пробы в лабораторию. Специалист взял пробы воды, и, как позже выяснилось, управляющая компания заменила грязевики. Однако вода до сих пор остаётся грязной. Ответ также был получен и от жилищной инспекции.

Светлана Боева, житель дома №8 по улице Островского:

«Они ответили, что данный вопрос находится у Сетникова и они с «РИР Энерго» не могут никак состыковаться. Всё».

Юлия Букреева, житель дома №8 по улице Островского:

«Хотелось бы добавить, что сегодня были отправлены обращения мэру, Маслову, Хинштейну, нашему губернатору и Олесе Геннадьевне Дворцовой. Что касаемо вообще управляющей кампании: мы, как жильцы, действительно очень страдаем от оказания всей помощи, так скажем, по восстановлению дома и так далее. Мы не в курсе о проведённых собраниях, которые были изначально. Не выполняются надлежащим образом никакие работы, у нас нет дворника. У нас действительно патовая ситуация».

Со слов жителей Курска, сотрудники управляющей компании «Парижское» игнорируют просьбы и допускают грубость в общении. Кроме того, как утверждают куряне, в квитанциях выставляются необоснованные штрафы.

Жанна Боровлёва, житель дома №8 по улице Островского:

«УК на запросы по разъяснению этих штрафов, по перерасчёту, а не просто начислению непонятно каких сумм никак не реагируют. Они пишут просто начисление, а не перечисление. Не отвечают конструктивно ни на один вопрос, который им задаётся, с электронной почты, что является официальным запросом. Было написано в жилинспекцию. Где также не дали конкретных разъяснений. Были оскорбления со стороны сотрудников УК. С ними нельзя ни договориться, ни поговорить, ни выяснить что-то. Сотрудники не реагируют адекватно просто ни на какие вопросы».

Чтобы получить официальные комментарии ГЖИ касаемо данной ситуации, мы позвонили по горячей линии, где нас перенаправили к заместителю начальника ведомства — начальнику отдела начислений и правового регулирования. К сожалению, связаться с ним не удалось. В то же время дозвониться до директора управляющей компании получилось, однако он согласился дать комментарии только при личной встрече, а не по телефону. Надеемся, что городские власти и представители соответствующих инстанций, к которым уже обращались жильцы, выйдут на связь с курянами для решения проблемы и примут для этого необходимые меры.